Godoy Cruz vs Gimnasia por la Liga Profesional: previa y alineaciones, en directo

admin

04/09/2021

Gimnasia y Esgrima La Plata, con el estreno de Néstor Gorosito como entrenador, visita a Godoy Cruz en Mendoza, donde dirigirá su primer encuentro el debutante Diego Flores, en un cotejo protagonizado por equipos que están desarrollando campañas flojas y que corresponde a la fecha 10 de la Liga Profesional de Fútbol.

El encuentro se jugará en el estadio Feliciano Gambarte, del Tomba, a partir de las 13.30 horas, con el arbitraje de Silvio Trucco y televisado por Fox Sports Premium.

Gorosito es el nuevo técnico de Gimnasia en reemplazo de la dupla integrada por Mariano Messera y Leandro Martini, mientras que Flores, excolaborador de Marcelo Bielsa en el Leeds, sustituye a Sebastián Méndez en el club cuyano.

Gimnasia, que cuenta con una de las figuras del primer semestre del año, el tucumano Luis Miguel Rodríguez, ex Colón, apuntaba a estar mucho mejor ubicado pero está con 10 puntos y un lastre de 11 fechas sin vencer fuera de La Plata, con cinco empates y seis derrotas.

Presentación de Diego Flores como nuevo director técnico de Godoy Cruz.
Presentación de Diego Flores como nuevo director técnico de Godoy Cruz.

El equipo platense esta 20mo en la tabla de promedios y no puede darse el lujo de seguir perdiendo puntos.

Godoy Cruz también suma 10 unidades, con cuatro jornadas sin triunfos, y está último en la tabla de promedios, un dato muy preocupante tomando en cuenta que a partir de la próxima temporada volverán los descensos.

No obstante, el equipo mendocino también tiene en mente la Copa Argentina certamen en el cual jugará próximamente ante Racing por los octavos de final.

En el historial en primera jugaron 17 veces, con ventaja para el equipo platense por ocho triunfos contra cinco derrotas y cuatro igualdades.

– Probables formaciones –

Godoy Cruz: Juan Espínola; Elías López, Gianluca Ferrari, Néstor Breitenbruch y Damián Pérez; Nelson Acevedo; Martín Ojeda, Gonzalo Abrego, Ezequiel Bullaude y Sebastián Lomónaco; Alan Cantero. DT: Diego Flores.

Gimnasia y Esgrima La Plata: Rodrigo Rey; Francisco Gerometta, Guillermo Fratta, Leonardo Morales, Germán Guiffrey y Matías Melluso; Brahian Alemán, Harrinson Mancilla y Matías Miranda; Luis Miguel Rodríguez y Nicolás Contín. DT: Néstor Gorosito.

Arbitro: Silvio Trucco.

Cancha: Godoy Cruz.

Hora: 13.30

TV: Fox Sports Premium.

Lo leiste en #FMVoz

0 Comments

Dejá una respuesta

Abrir