Turismo Nacional: Carlos Javier Merlo hizo la pole de la Clase 3 en el Cabalén

admin

18/09/2021

El puntano Carlos Javier Merlo, con Toyota Corolla, se quedó este sábado con la pole position en la Clase 3 del Turismo Nacional, con vistas a la novena fecha del calendario de la categoría, que se efectuará este domingo en el autódromo cordobés Oscar Cabalén de Alta Gracia.

El nacido en Villa Mercedes, San Luis, registró un tiempo de 1m38s966/1000 para recorrer los 4.045 metros de extensión del Cabalén, escoltado por el entrerriano Mariano Werner (VW Vento) y el loberense Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze).

Detrás se encolumnaron el bonaerense Juan José Garriz (Citroen), el cordobés Manuel Mallo (Cruze), el rionegrino de Luis Beltrán, Antonino García (Focus), el loberense Jonatan Castellano (Cruze), el rionegrino José Manuel Urcera (408), el de Capitán Bermúdez, Fabian Yannantuoni (Fiat) y el de Rivera, Germán Todino (Corolla).

Las tres series clasificatorias de la Clase 2, a cuatro giros, las ganaron el santacruceño Gerónimo Núñez (Fiesta Kinetic), el chubutense Renzo Blotta (Toyota Etios), y el tucumano Pablo Ortega (Fiat Argo), primera, segunda y tercera, respectivamente.

Renzo Blotta, ganador de la serie más rápida en la Clase 2. Foto Tony Bosco
Renzo Blotta, ganador de la serie más rápida en la Clase 2. Foto Tony Bosco

Los últimos ganadores en el trazado mediterráneo fueron el loberense Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze), en la Clase 3, y el cordobés Agustín López Donzelli (Renault Clio), en la 2, el 9 de octubre de 2016.

Disputadas ocho fechas del campeonato de la Clase 2, está al frente de las posiciones el santafesino Lucas Tedeschi (Toyota Etios; con 165 puntos), seguido por su coterráneo, Miguel Ciaurro (Gol Trend), 162, el chubutense Emanuel Abdala (Fiesta Kinetic), 156, el santacruceño Gerónimo Núñez (Etios), 151, el santafesino Alejo Borgiani (Gol Trend), 141, y el tucumano Pablo Ortega (Fiat Argo), 139.

La Clase 3 tiene como líder al mendocino Julián Santero (Toyota Corolla), con 247 unidades y detrás se ubican el puntano Merlo (Corolla), 180, el cordobés Facundo Chapur (Ford Focus), 168, el santacruceño José Manuel Urcera (Peugeot 408), 162, el chaqueño Matías Muñoz Marchesi (Focus), 152, y el bonaerense Gastón Iansa (Corolla), 136.

El domingo, a las 10, 10.30 y 11, se correrán las tres series clasificatorias de la Clase 3, a seis rondas, a las 12.30 se largará la final de la Clase 2, a 16 giros o 35 minutos, y a las 14 se iniciará la fina de la Clase 3 a 20 vueltas o 40 minutos de duración.

Télam.

Lo leiste en #FMVoz

0 Comments

Dejá una respuesta

Abrir